Chi siamo

Lo Sportello Unico per l’Edilizia residenziale (SUE) costituisce l’unico punto di riferimento per il cittadino che deve realizzare un intervento edilizio residenziale nel suo immobile. Cura tutti i rapporti fra il privato, l’Amministrazione comunale e le altre Amministrazioni chiamate a pronunciarsi sull’intervento edilizio oggetto della richiesta.

Il SUE si occupa, inoltre, di attività di natura non residenziale nel caso in cui le istanze siano presentate da Enti e Aziende che non esercitano attività di impresa (per interventi connessi ad attività di impresa consultare la sezione SUAP).

Competenze e funzioni
Al Sue sono attribuite le funzioni previste dall’art. 5 del D.P.R. 380/2001 cioè:

  1. RICEZIONE
    Lo sportello riceve: Cil, Cila, Scia, Scia alternativa, domande di permesso di costruire, segnalazione certificata di agibilità e altri provvedimenti edilizi previsti dal D.P.R. 380/2001. Lo sportello acquisisce, direttamente o tramite conferenza di servizi, gli atti di assenso, comunque denominati, in materia edilizia.
  2. INFORMAZIONE E ACCESSO
    Fornisce informazioni in merito ai procedimenti edilizi, alle modalità di presentazione delle istanze ed allo stato di avanzamento delle pratiche edilizie; adotta provvedimenti in tema di accesso ai documenti amministrativi in favore di chiunque vi abbia interesse ai sensi degli artt. 22 e seguenti della legge 241/1990.
  3. RILASCIO DI PROVVEDIMENTI
    Rilascio dei permessi di costruire, nonché atti di qualsiasi altro tipo rilevanti ai fini degli interventi di trasformazione edilizia del territorio.

Dirigente SUE: arch. Francesco Chiavaroli – 085/4283304 francesco.chiavaroli@comune.pescara.it

Responsabile SUE: arch. Isabel D’Ercole -tel. 085/4283795 isabel.dercole@comune.pescara.it

Istruttori tecnici SUE:

geom. Giovanni Catano -tel: 085/4283778 giovanni.catano@comune.pescara.it

geom. Francesco Ciarimboli – tel: 085/4283679- francesco.ciarimboli@comune.pescara.it

ing. Antonietta Costantini – tel: 085/4283533- antonietta.costantini@comune.pescara.it

geom. Augusto D’Ascanio – tel: 085/4283779-augusto.dascanio@comune.pescara.it

geom. Piero Di Nisio -tel: 085/4283443- pieroachille.dinisio@comune.pescara.it

arch. Silvia Di Pietro – tel:085/4283796- silvia.dipietro@comune.pescara.it

geom. Daniele Forese –tel:085/4283332 daniele.forese@comune.pescara.it

ing. Rosanna Gualtieri tel: 085/4283797– rosanna.gualtieri@comune.pescara.it

ing. Concetta Chiara Iacovella – tel:085/4283794- concetta.iacovella@comune.pescara.it

arch. Assunta Iafisco -tel: 085/4283666- assunta.iafisco@comune.pescara.it

arch. Nevio Morelli -tel: 085/4283863- nevio.morelli@comune.pescara.it

geom. Piero Splendiani -tel: 085/4283632– piero.splendiani@comune.pescara.it

Istruttori oneri SUE:

geom. Giancarlo Celso – tel: 085/4283639- giancarlo.celso@comune.pescara.it

Amministrativi, accesso agli atti e archivio:

dott. Anna Presutto – tel: 085/4283856 anna.presutto@comune.pescara.it

sig. Massimo Di Marzio – – tel:085/4283843- massimo.dimarzio@comune.pescara.it

sig. Giuseppe Di Pasquale -tel: 085/4283781- giuseppe.dipasquale@comune.pescara.it

sig. Paride Galasso -tel: 085/4283784– paride.galasso@comune.pescara.it

 

Archivio

sig.ra  Gabriella Parini – -tel: 085/4283843

sig.ra Anna Chiara Miani

Amministrativi e segreteria:

sig. Roberto Ferrari -tel: 085/4283392- roberto.ferrari@comune.pescara.it

Gestione entrate:

sig. Mattia Riccitelli -–tel: 085/4283777- mattia.riccitelli@comune.pescara.it

Pec: protocollo@pec.comune.pescara.it