Chi siamo

Lo Sportello Unico per l’Edilizia residenziale (SUE) costituisce l’unico punto di riferimento per il cittadino che deve realizzare un intervento edilizio residenziale nel suo immobile. Cura tutti i rapporti fra il privato, l’Amministrazione comunale e le altre Amministrazioni chiamate a pronunciarsi sull’intervento edilizio oggetto della richiesta.

Il SUE si occupa, inoltre, di attività di natura non residenziale nel caso in cui le istanze siano presentate da Enti e Aziende che non esercitano attività di impresa (per interventi connessi ad attività di impresa consultare la sezione SUAP).

Competenze e funzioni
Al Sue sono attribuite le funzioni previste dall’art. 5 del D.P.R. 380/2001 cioè:

  1. RICEZIONE
    Lo sportello riceve: Cil, Cila, Scia, Scia alternativa, domande di permesso di costruire, segnalazione certificata di agibilità e altri provvedimenti edilizi previsti dal D.P.R. 380/2001. Lo sportello acquisisce, direttamente o tramite conferenza di servizi, gli atti di assenso, comunque denominati, in materia edilizia.
  2. INFORMAZIONE E ACCESSO
    Fornisce informazioni in merito ai procedimenti edilizi, alle modalità di presentazione delle istanze ed allo stato di avanzamento delle pratiche edilizie; adotta provvedimenti in tema di accesso ai documenti amministrativi in favore di chiunque vi abbia interesse ai sensi degli artt. 22 e seguenti della legge 241/1990.
  3. RILASCIO DI PROVVEDIMENTI
    Rilascio dei permessi di costruire, nonché atti di qualsiasi altro tipo rilevanti ai fini degli interventi di trasformazione edilizia del territorio.

Dirigente SUE: arch. Francesco Chiavaroli francesco.chiavaroli@comune.pescara.it

Responsabile SUE: arch. Isabel D’Ercole  isabel.dercole@comune.pescara.it

Istruttori tecnici SUE:

geom. Giovanni Catano – giovanni.catano@comune.pescara.it

geom. Francesco Ciarimboli – francesco.ciarimboli@comune.pescara.it

ing. Antonietta Costantini – antonietta.costantini@comune.pescara.it

geom. Augusto D’Ascanio – augusto.dascanio@comune.pescara.it

geom. Piero Di Nisio – pieroachille.dinisio@comune.pescara.it

arch. Silvia Di Pietro – silvia.dipietro@comune.pescara.it

geom. Daniele Forese – daniele.forese@comune.pescara.it

ing. Rosanna Gualtieri – rosanna.gualtieri@comune.pescara.it

ing. Concetta Chiara Iacovella – concetta.iacovella@comune.pescara.it

arch. Assunta Iafisco – assunta.iafisco@comune.pescara.it

arch. Nevio Morelli – nevio.morelli@comune.pescara.it

geom. Piero Splendiani piero.splendiani@comune.pescara.it

Istruttori oneri SUE:

geom. Giancarlo Celso – giancarlo.celso@comune.pescara.it

Amministrativi, accesso agli atti e archivio:

sig. Luigina Chiarolla – luigina.chiarolla@comune.pescara.it

sig. Giuseppe Di Pasquale – giuseppe.dipasquale@comune.pescara.it

sig. Paride Galasso – paride.galasso@comune.pescara.it

dott. Anna Presuttoanna.presutto@comune.pescara.it

Archivio

sig.ra  Gabriella Parini – sig.ra Anna Chiara Miani

Amministrativi e segreteria:

sig. Roberto Ferrari  roberto.ferrari@comune.pescara.it

Gestione entrate:

geom. Domenico Mariani – domenico.mariani@comune.pescara.it

sig. Mattia Riccitellimattia.riccitelli@comune.pescara.it

Pec: protocollo@pec.comune.pescara.it